Перейти к содержанию

Доспехи

Фэнтезийные игровые миры представляют собой широкий гобелен, сотканный из разнообразных культур, где каждая находится на своём технологическом уровне. По этой причине авантюристы имеют доступ к различным типам доспехов, начиная от кожаных до кольчуги и заканчивая дорогостоящими полными рыцарскими доспехами. Таблица "Доспехи" собирает наиболее часто доступные типы брони, найденные в игре, и разделяет их на три категории: легкие, средние и тяжелые доспехи. Многие воители дополняют доспехи щитом.

Таблица «Доспехи» показывает стоимость, вес и прочие свойства самых распространённых доспехов, которые носят в фэнтезийных игровых мирах.

Владение доспехами. Кто угодно может напялить доспех или пристегнуть щит к руке. Но только тот, кто знает, как носить доспех, может носить его эффективно. Ваш класс даёт владение некоторыми видами доспехов. Если вы носите доспех, которым не владеете, вы совершаете с помехой все проверки характеристик, спасброски и броски атаки, использующие Силу или Ловкость, и вы не можете накладывать заклинания.

Уровень Защиты (УЗ). Доспех защищает владельца от атак. Надетый доспех (и щит) определяет базовый Уровень Защиты.

Тяжёлые доспехи. Более тяжёлые доспехи мешают владельцу свободно и тихо перемещаться. Если в колонке доспеха написано «Сил 13» или «Сил 15», этот доспех уменьшает скорость владельца на 10 футов, если его значение Силы меньше указанного.

Скрытность. Если в колонке доспеха написано «Помеха», владелец совершает проверки Ловкости (Скрытность) с помехой.

Щиты. Щит изготавливается из дерева или металла, и несётся одной рукой. Использование щита увеличивает УЗ на 2. Вы можете получить бонус к Уровню Защиты только от одного щита одновременно.

Лёгкие доспехи

Лёгкие доспехи, изготовленные из лёгких и тонких материалов, предпочитают ловкие искатели приключений, поскольку те предоставляют защиту, и при этом не ограничивают подвижность. Если вы носите лёгкий доспех, вы при определении Уровня Защиты добавляете модификатор Ловкости к базовому числу, предоставленному доспехом.

Стёганый доспех. Стёганый доспех состоит из прошитых слоёв ткани и ватина.

Кожаный доспех. Нагрудник и плечи этого доспеха изготовлены из кожи, вываренной в масле. Остальные части доспеха сделаны из более мягких и гибких материалов.

Проклёпанная кожа. Изготовленный из крепкой, но гибкой кожи проклёпанный доспех усилен тесно расположенными шипами или заклёпками.

Средние доспехи

Средние доспехи обеспечивают большую защиту, нежели легкие, но также они сильнее ограничивают подвижность. Если вы носите средний доспех, то при определении Уровня Защиты к базовому числу, предоставленному доспехом, Вы добавляете модификатор Ловкости, но не более чем +2.

Сыромятный доспех. Этот грубый доспех состоит из толстых мехов и шкур. Обычно их носят племена варваров, злые гуманоиды и прочие народы, у которых нет инструментов и материалов для создания более качественных доспехов.

Кольчужная рубаха. Сделанная из переплетённых металлических колец кольчужная рубаха носится между слоями одежды или кожи. Этот доспех предоставляет умеренную защиту торса и заглушает звон колец внешним покрытием.

Чешуйчатый доспех. Этот доспех состоит из кожаных куртки и поножей (а также, возможно, отдельной юбки), покрытых перекрывающимися кусочками металла, похожими на рыбную чешую. Этот набор также включает в себя перчатки.

Кираса. Этот доспех состоит из подогнанного металлического панциря, носимого с подкладкой из кожи. Несмотря на то, что руки и ноги остаются практически без защиты, этот доспех хорошо защищает жизненно важные органы, оставляя владельцу относительную подвижность.

Полулаты. Полулаты состоят из сформированных металлических пластин, покрывающих большую часть тела владельца. В них не входит защита для ног кроме простых поножей, закреплённых кожаными ремнями.

Тяжёлые доспехи

Из всех видов доспехов, тяжёлые доспехи предоставляют лучшую защиту. Эти комплекты доспехов покрывают всё тело и созданы для защиты от разнообразнейших атак. Их вес и нагрузку могут выдержать только самые тренированные воители.

Тяжёлый доспех не позволяет добавлять к Уровню Защиты модификатор Ловкости, но и не даёт штраф, если модификатор Ловкости отрицательный.

Колечный доспех. Это кожаный доспех с нашитыми на него толстыми кольцами. Эти кольца укрепляют доспех от ударов мечей и топоров. Колечный доспех хуже кольчуги, и обычно его носят только те, кто не могут позволить себе доспех получше.

Кольчуга. Изготовленная из переплетающихся металлических колец кольчуга включает также слой стёганой ткани, надеваемой под низ, дабы предотвратить натирание и смягчать удары. Этот набор также включает в себя перчатки.

Пластинчатый доспех. Этот доспех состоит из узких вертикальных металлических пластин, приклёпанных к кожаной подложке, носимой поверх слоя ватина. Места соединения защищены гибкой кольчужной сеткой.

Латный доспех. Латный доспех состоит из металлических пластин, соединенных друг с другом и закрывающих всё тело. Набор включает в себя перчатки, тяжелые кожаные ботинки, шлем с опущенным забралом и толстые слои подкладки. Пряжки и ремешки распределяют вес по всему телу.

Доспехи

Доспехи Стоимость Уровень Защиты (УЗ) Сила Скрытность Вес
Лёгкие доспехи
Стёганый доспех 5 зм 11 + модификатор Лов Помеха 8 фунтов
Кожаный доспех 10 зм 11 + модификатор Лов 10 фунтов
Клепаный кожаный доспех 45 зм 12 + модификатор Лов 13 фунтов
Средние доспехи
Засада 10 зм 12 + модификатор Лов (макс. 2) 12 фунтов
Кольчужная рубаха 50 зм 13 + модификатор Лов (макс. 2) 20 фунтов
Чешуйчатый 50 зм 14 + модификатор Лов (макс. 2) Помеха 45 фунтов
Кираса 400 зм 14 + модификатор Лов (макс. 2) 20 фунтов
Полулаты 750 зм 15 + модификатор Лов (макс. 2) Помеха 40 фунтов
Тяжёлые доспехи
Колечный 30 зм 14 Помеха 40 фунтов
Кольчуга 75 зм 16 Сил 13 Помеха 55 фунтов
Пластинчатый доспех 200 зм 17 Сил 15 Помеха 60 фунтов
Латный доспех 1500 зм 18 Сил 15 Помеха 65 фунтов
Щит
Щит 10 зм +2 6 фунтов

Надевание и снятие доспехов

Надевание. Столько времени требуется для надевания доспеха. Вы получаете КД от доспеха только если потратили нужное время на его надевание.

Снимание. Столько времени требуется на снятие доспеха. Если вам помогают, уменьшите время вдвое.

Надевание и снятие доспеха

Вид Надевание Снимание.
Лёгкие доспехи 1-минута 1-минута
Средние доспехи 5 минут 1-минута
Тяжёлые доспехи 10 минут 5 минут
Щит 1 действие 1 действие