Перейти к содержанию

Эльф

Особенности эльфов


Ваш персонаж эльф обладает рядом разнообразных качеств, отражающих тысячелетия эльфийского совершенствования.

Увеличение характеристик. Значение вашей Ловкости увеличивается на 2.

Возраст. Несмотря на то, что физически эльфы взрослеют в том же возрасте, что и люди, их понимание о взрослении выходит за рамки физического развития, и располагается в сфере житейского опыта. Обычно эльф получает статус взрослого и взрослое имя в возрасте 100 лет, и может прожить до 750 лет.

Мировоззрение. Эльфы любят свободу, разнообразие и самовыражение, поэтому они сильно склоняются к более мягким аспектам хаоса. Они ценят защиту чужой свободы так же, как и своей, и чаще они скорее добры, чем нет. Исключением из этого правила являются дроу. Их изгнание в Подземье сделало их злобными и опасными. Дроу чаще бывают злыми, нежели наоборот.

Размер. Рост эльфов колеблется между 5 и 6 футами (152 и 183 сантиметрами) и у них стройное телосложение. Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы - 30 футов.

Темное зрение. Привыкнув к сумраку леса и ночному небу, вы обладаете превосходным зрением в темноте и при тусклом освещении. На расстоянии в 60 футов вы при тусклом освещении можете видеть так, как будто это яркое освещение, и в темноте так, как будто это тусклое освещение. В темноте вы не можете различать цвета, только оттенки серого.

Обострённые чувства. Вы владеете навыком Восприятие.

Наследие фей. Вы совершаете с преимуществом спасброски от очарования, и вас невозможно магически усыпить.

Транс Эльфы не нуждаются во сне. Вместо этого они глубоко медитируют, оставаясь в полубессознательном состоянии, по 4 часа в день. (Общее слово для такой медитации - "транс".") Во время медитации вы можете видеть сны определенным образом; такие сны на самом деле являются умственными упражнениями, которые стали рефлекторсивными за годы практики.

После такого отдыха вы получаете все преимущества, которые получает человек после 8 часов сна.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и Эльфийском языках. Эльфийский язык текучий, с утончёнными интонациями и сложной грамматикой. Эльфийская литература богата и разнообразна, а стихи и песни известны среди представителей других рас. Многие барды учат эльфийский язык, чтоб добавить песни в свой репертуар.

Высший эльф

Поскольку вы — высший эльф, у вас острый ум и вы знакомы, по крайней мере, с основами магии. Во многих фэнтезийных игровых мирах существует два вида высших эльфов. Один вид высокомерен и замкнут, считая себя выше не-эльфов и даже других эльфов. Другой вид более распространён и дружелюбен, и часто встречается среди людей и других рас.

Увеличение характеристик. Значение вашего Интеллекта увеличивается на 1.

Владение эльфийским оружием. Вы владеете длинным мечом, коротким мечом, коротким луком и длинным луком.

Заклинание. Вы знаете один заговор из списка заклинаний волшебника. Базовой заклинательной характеристикой для него является Интеллект.

Дополнительный язык. Вы можете говорить, читать и писать на ещё одном языке, на ваш выбор.